11
Нужна консультация?
Звоните +7 (918) 448-13-75

Цена победы или как не стать «голым королем»

11

У любой медали есть оборотная сторона. Создание успешного бизнеса или блестящая карьера в уже существующем, когда ты становишься у руля компании — это бесспорно важное жизненное достижение. Повышение социального статуса, широта, значимость и разнообразие решаемых задач, удовлетворение личного честолюбия — желанные атрибуты новой роли первого лица компании. Но какова цена победы, чем приходиться платить?Этот вопрос я задаю руководителям с которыми работаю как консультант и персональный коуч. Хотите знать, какой ответ встречается чаще всего?

Одиночество

Да-да, наверху одиноко. Еще недавно ты был «одним из», а теперь в силу особого положения на тебя устремлены все взгляды. Кажется, что у тебя нет права на ошибку, ни в словах, ни в поступках, ни даже в том, как ты выглядишь утром каждого рабочего дня. Это накладывает отпечаток на общение с коллегами. Старых товарищей по работе приходится «равноудалять», а то заподозрят в разведении «любимчиков», а с подхалимами (которые найдутся в любом коллективе) общаться самому не очень хочется.

С другой стороны сами культурные особенности нашего общества характеризуются высоким показателем «дистанции власти». Т.е. люди в России в отличие, например, от скандинавов или англо-саксов воспринимают служебную иерархию с ее системой ритуалов и условностей, а также отношение к руководителю «с придыханием» как нечто само собой разумеющееся.«С начальством спорить — себе дороже», «жираф большой — ему видней», «приходишь к начальнику со своим мнением, уходишь с его решением» — вот лишь некоторые проявления народного фольклора на эту тему.

Эти два фактора — настрой первого лица на безупречность и «кин-дза-дза» корпоративной культуры способны сыграть злую шутку как с руководителем лично, так и с его бизнесом. Почему? — Они перекрывают доступ к достоверной обратной связи. К чему это может привести мы с вами знаем как минимум по сказке Г.-Х. Андерсена «Голый король». Правда в реальном бизнесе последствия могут оказаться не такими эротичными: остановка в персональном развитии руководителя, принятие неэффективных решений, утрата авторитета в коллективе, а во внешней среде и утрата бизнесом занимаемых конкурентных позиций.

Как не потерять связь с реальностью? Приведу несколько рекомендаций

Слушайте клиента. Инициируйте исследования удовлетворенности клиентов вашими продуктами и услугами на регулярной основе. Это могут быть как массовые опросы с использованием анкет, так и фокус-группы, индивидуальные углубленные интервью с ключевыми клиентами (последнее вполне достижимо и очень информативно если вы работаете на рынке В2В).

Вовлекайте сотрудников. Во-первых, возьмите за правило всегда информировать сотрудников о результатах клиентских исследований.Любой, кто хоть как-то влияет на качество должен иметь доступ к обратной связи от клиентов. Во-вторых, сделайте получение информации от клиентов и внешних партнеров фирмы всеобщим хобби в компании.Важно создать систему сбора и обработки таких данных, чтобы учитывать их при принятии решений о стратегии развития фирмы, ее отдельных продуктов и услуг.

Задавайте вопросы сотрудникам. Так, менеджеры корпорации Intel от линейных до топ-уровня на регулярной основе проводят индивидуальные и групповые встречи со своими непосредственными подчиненными и просят их ответить на следующие 2 вопроса:

  1. Что, из того что я делаю,помогает тебе выполнять свою работу/достигать поставленных перед тобой целей?
  2. Что,из того что я делаю,мешает тебе выполнять свою работу/достигать поставленных перед тобой целей?

Периодически Генеральному полезно спускаться и на «нижнюю палубу», чтобы пообщаться с рядовыми сотрудниками: рабочими, продавцами, специалистами отделов. Спросите их мнение и вы получите массу идей для повышения эффективности бизнеса. Пусть пофантазируют:

  • Если бы Вы были назначены с сегодняшнего дня руководителем компании, какие три вещи вы изменили бы прежде всего в работе предприятия?
  • Что, на Ваш взгляд, нам следует сделать, чтобы увеличить прибыль компании / поток клиентов / объем продаж / качество обслуживания?

Используйте современные методы для получения персональной обратной связи. Вполне возможно у Вас в компании уже используются регулярная оценка сотрудников по методу 360 градусов. А Вы охвачены этой программой? Если Ваша корпоративная система обратной связи пока «не заточена» под уровень высшего руководства или кажется Вам недостаточно информативной, попробуйте воспользоваться следующими опциями:

  • Открытые лидерские программы, насыщенные обратной связью (feedback intensive programmes). В России уже представлены как минимум две такие программы с мировым именем: Looking Glass («зеркало») и Leadership Development Programme (Программа развития лидерства). При подготовке к участию руководитель проходит через серию психологических тестов и оценку 360 со стороных подчиненных, коллег и вышестоящих руководителей (если такие имеются). В ходе самой программы участники сопоставляют полученные результаты с обратной связью друг от друга, которая возникает в процессе совместной работы над сложными групповыми задачами. Таким образом руководителю становятся ясны его сильные стороны и зоны, требующие развития с точки зрения его окружения.
  • Коучинг обратной связи (feedback coaching). Речь идет о взаимодействии с профессиональным коучем, который подберет инструменты личностного тестирования и оценки 360 градусов под руководителя с учетом специфики его бизнеса. Коуч будет незаменим при анализе полученных результатов и поможет руководителю в принятии решений, направленных как на развитие его лидерского потенциала, так и на проведение необходимых преобразований в бизнесе.

Обратная связь нужна бизнесу и людям, работающим в бизнесе так же, как воздух необходим для нормального функционирования организма. Чем выше руководитель поднимается к вершинам корпоративной иерархии, тем более разряженной становится атмосфера. Вы сами должны позаботиться о подпитке обратной связью, чтобы не допустить «головокружения от успехов» и не свалиться вниз.

Возможно вам будет интересно